Графическийдизайн

Курс предназначен для старшеклассников. Может являться логическим продолжением курса “Основы графики”. Умение рисовать приветствуется, но не является обязательным.

Данный курс закладывает фундаментальные основы графического дизайна, развивает воображение и образное мышление, научит мыслить вне рамок и визуализировать идеи. Курс охватывает максимально широкий диапазон тем и профессиональных знаний в самых разных областях графического дизайна, таких как скетчинг, типографика, брендинг и разработка фирменных стилей.
В основе любой профессии, связанной с дизайном, лежит графический дизайн. Чем бы ни занимался дизайнер — от макияжа до архитектурных проектов, он, прежде всего, художник! Графика, композиция и цветоведение, стили и виртуальная реальность, пространство и перспектива, тень и прозрачность, градиенты и текстуры — настоящий дизайнер должен освоить всю эту премудрость.

• Основные принципы работы в программе растровой графики (Gimp, Photoshop)
  • Теория цвета. Цветовые модели. Цветовые режимы.
  • Инструменты выделения и перемещения. Работа с областями. Инструменты рисования. Кисти. Приемы рисования: имитация различных средств. Слои. Маски и каналы.
  • Коррекция тона и цвета. Дигитальное рисование / работа с планшетом. Применение фильтров.
  • Создание плаката, нестандартные решения в рекламе.
  • Визуальные иллюзии, смысловые парадоксы.
  • Наложение графики на сложные пространственные формы.
  • Пространственная типографика.
  • Реалистичное внедрение букв, слов, текстовых блоков в пространство фотографии. Леттеринг.
  • Фирменный стиль, рекламная кампания.
  • Визуализация дизайна упаковки.

• выполнение работ, связанных с подготовкой графики для печатного издания: цветокоррекция, ретушь, художественное оформление, создание коллажей и элементов оформления рекламы
  • разработка дизайнерского проекта любой сложности
  • поиск идеи и разработка прототипа, который станет основой индивидуального проекта ученика
  • создание полного пакета маркетинговых материалов для рекламной кампании