Java или JavaScript — Какой язык выбрать?

Java-versus-JavaScript

Java и JavaScript — языки программирования, которые просто обязаны вечно противостоять друг другу. Все начинается с названия. JavaScript был обречен на то, чтобы его вечно путали с Java как некое расширение, и его действительно путают с Java, причем очень часто. Даже по сей день, в 2023 году.

Однако это еще не означает, что Java и JavaScript — два разных языка программирования. Имея более 7 и 12 млн. разработчиков по всему миру соответственно, эти два языка конкурируют друг с другом (и с Python в качестве третьего претендента) за звание самого используемого и востребованного языка программирования в мире. Поэтому совершенно естественно, что начинающие программисты сравнивают Java и JavaScript, пытаясь решить, какой язык изучать первым. И это не то решение, которое следует принимать легкомысленно, поскольку выбор языка легко определит всю вашу дальнейшую карьеру в области разработки программного обеспечения, если вы будете ее делать или, по крайней мере, планируете. Поэтому понимание различий между этими языками, равно как и сходств, весьма важно.

Но сначала — краткое представление обоих языков.

Java

Язык Java уже давно и в обозримом будущем и далее будет занимать лидирующие позиции в корпоративном и мобильном секторах.

Будучи одним из самых универсальных языков программирования в мире, Java в наши дни используется практически повсеместно — в плане платформ, технологий и отраслей экономики. В настоящее время это самый популярный язык бэкенд-программирования в мобильной разработке (в первую очередь под Android), а также очень распространенный в облачных решениях и ряде других горячих и модных технологических ниш, например таких как Big Data.

На сегодняшний день общее число Java-разработчиков в мире составляет более 7 млн. человек (по разным оценкам, в мире насчитывается 6,8-8 млн. Java-кодеров), что ставит его на третье место после JavaScript и Python.

Что касается спроса на Java-разработчиков, то он из года в год остается на очень высоком уровне. Согласно недавнему отчету аналитической компании Burning Glass, Java-разработчик является одной из самых распространенных технологических профессий в США.

Java также является одной из наиболее востребованных технических специальностей в целом. Интересно, что, согласно одному из исследований, Java-разработчики реже всего покидают свою профессию. Даже когда им предлагают более высокую руководящую должность, большинство Java-кодеров просто не хотят от нее отказываться. Это, пожалуй, лучшее доказательство того, что программирование на Java является правильным выбором профессии для большинства кодеров.

JavaScript

JavaScript — король современной фронтенд-разработки. Появившись в начале 1996 года во время «первой войны браузеров» между Microsoft с ее Internet Explorer и Netscape с Navigator, JavaScript сегодня является наиболее очевидным выбором для разработки интерактивных фронтенд-приложений благодаря целому ряду достоинств.

JavaScript — это высокоуровневый и динамический язык программирования. Особую популярность он приобрел в конце 2000-х годов, когда была выпущена среда исполнения NodeJS, основанная на JavaScript. Node.js позволяет разработчикам использовать один и тот же язык для сценариев на стороне сервера и на стороне клиента, что дает возможность создавать динамическое содержимое веб-страниц на стороне сервера до его отправки в браузер пользователя.

На сегодняшний день JavaScript является самым популярным языком программирования в мире по общему числу кодеров — более 12 млн. человек.

Сравнение

Ниже мы рассмотрим основные различия между Java и JavaScript, чтобы помочь вам понять их отличия и применение.

Назначение:

    • Java — это язык программирования, который широко используется для разработки приложений, работающих на различных платформах, включая настольные компьютеры, мобильные устройства и веб-серверы. Java изначально разрабатывался для создания надежного и безопасного программного обеспечения.
    • JavaScript, с другой стороны, является языком программирования, который преимущественно используется в веб-разработке. Он предназначен для создания интерактивных элементов на веб-страницах, таких как динамическое обновление содержимого, валидация форм, анимации и многое другое.

Синтаксис:

    • Java имеет синтаксис, основанный на классах и объектно-ориентированном программировании. Он требует строгого объявления типов данных и предлагает мощные возможности для организации кода в классы, интерфейсы, наследование и т. д.
    • JavaScript имеет синтаксис, основанный на прототипах и функциональном программировании. Он является слабо типизированным языком, что означает, что вам не нужно явно объявлять типы данных переменных. JavaScript также поддерживает анонимные функции и замыкания.

Выполнение:

    • Java код компилируется в байт-код, который затем выполняется виртуальной машиной Java (JVM). Это означает, что Java-приложения могут работать на любой платформе, поддерживающей JVM, без необходимости перекомпиляции.
    • JavaScript выполняется напрямую веб-браузером клиента. Он интерпретируется и выполняется по мере загрузки веб-страницы. Кроме того, JavaScript также может быть использован на сервере с использованием платформы, такой как Node.js.

Типизация:

    • Java — это строго типизированный язык, что означает, что вам необходимо объявить тип данных каждой переменной заранее. Это обеспечивает большую надежность и безопасность кода, но требует больше усилий при написании программы.
    • JavaScript является слабо типизированным языком, что означает, что переменные не требуют явного объявления типов данных. Они могут автоматически принимать различные типы данных в течение выполнения программы.

Использование:

    • Java широко используется для разработки приложений, включая настольные программы, мобильные приложения, веб-приложения, игры, встроенные системы и многое другое.
    • JavaScript наиболее широко используется для добавления интерактивности и динамического поведения на веб-страницы. Он также может использоваться для разработки серверного кода, разработки мобильных приложений и создания приложений для интернета вещей (IoT).

Так что же выбрать?

Но, несмотря на все различия и на то, что новички часто противопоставляют их друг другу при выборе языка для изучения, в современной разработке программного обеспечения Java и JavaScript на самом деле не противостоят друг другу.

Более того, эти два языка могут прекрасно работать вместе. Поскольку Java в основном используется для разработки backend, а JavaScript — для front-end, очень часто эти языки могут быть объединены, обеспечивая работу различных частей одного проекта. Поэтому неудивительно, что многие профессиональные Java-разработчики сегодня стремятся изучать JavaScript в качестве второго языка, а JS-кодеры — добавить Java в список своих навыков. Но какой язык лучше изучать первым?

Если вы начинающий программист, мы бы рекомендовали Java вместо JavaScript. Почему? Потому что для программиста важно иметь хорошие основы компилируемого языка, такого как Java. JavaScript — интерпретируемый язык, уровень абстракции в нем выше, чем в Java. Если вы сначала выучите Java, а потом JavaScript, то в большинстве случаев вы скажете: «О, я понял, почему они это сделали!». Это потому, что вы знаете, что происходит «под капотом». С другой стороны, если у вас есть опыт работы с такими языками, как C# или C++, советуем вам изучать JavaScript, поскольку это скриптовый и в первую очередь функциональный язык. Изучение языков программирования, которые во многом отличаются друг от друга, поможет вам расширить свое представление о решении задач и языках программирования.

Программа школьного курса по изучению Java: https://www.itkool.ee/javaprog/
и JavaScript: https://www.itkool.ee/javascript/

Комментарии закрыты.