Основыпрограммирования

Курс ориентирован на учащихся начальной школы. Уровень предварительной подготовки не важен. Может являться продолжением курса “Основы компьютерной грамотности”.

Целью данного курса является освоение в увлекательной форме базовых принципов написания кода, универсального для любого языка программирования. Курс направлен на формирование системного и алгоритмического мышления, которое поможет школьнику достичь успехов не только в программировании, но и на других предметах школьного курса. У учащихся будет возможность писать код и использовать блочные конструкции.

Мы не просто учим детей программировать, мы создаём особенный мир и историю, которая увлекает детей. На наших занятиях активно используем принцип смешанного обучения: часть занятия ученики проводят в онлайн-платформе с использованием визуально-объектной среды, а другую часть дети выполняют разные задания в группах или индивидуально, учатся презентовать свои решения.

• Основы алгоритмики и логики.
  • Знакомство с визуальной средой программирования Scratch. Блоки команд. Первая программа.
  • Библиотеки программы. Персонажи. Звуки. Сцена. Костюмы. Система координат.
  • Взаимодействие объектов между собой. Создание анимации.
  • Графический редактор. Добавление фонов сцены. Создание анимационного фильма.
  • Сенсоры, обработка событий.
  • Последовательное и одновременное выполнение скриптов.
  • Создание счетчика очков. Случайные числа.
  • Интерактивность, условия, переменные. Изменение размеров.
  • Знакомство с виртуальной средой программирования KODU Game Lab.
  • Создание ландшафта, действия персонажей.
  • Объект таймер, счетчик. Условия и циклы.
  • Создание игры по предложенному сценарию, презентация проекта.
  • Знакомство со средой Pencil Code.
  • Основные команды рисования – art-блоки, основные команды движения – move-блоки.
  • Координаты и координатная сетка, циклы.

• знакомство с основами программирования с помощью визуального языка программирования Scratch
  • навык создания простых компьютерных программ и игр
  • освоение принципов программирования (алгоритмы, циклы, переменные, условные операторы и т.д.)
  • развитие алгоритмического мышления и знаний математики
  • отличная база, которая позволит изучить любой другой язык программирования
  • приобретение навыков групповой работы