Основыграфики

Курс ориентирован на слушателей, ранее не знакомых с компьютерной графикой. Может являться продолжением курса “Основы компьютерной грамотности”.

Основная цель курса – обучить детей компьютерной обработке изображений в легкой и доступной форме, познакомить и привить навыки практической работы с любым графическим редактором или программами анимации.

В основе любой профессии, связанной с дизайном, лежит графический дизайн. Чем бы ни занимался дизайнер — от макияжа до архитектурных проектов, он, прежде всего, художник! Графика, композиция и цветоведение, стили и виртуальная реальность, пространство и перспектива, тень и прозрачность, градиенты и текстуры — настоящий дизайнер должен освоить всю эту премудрость.

• Знакомство с программами растровой графики (Gimp, Photoshop).
  • Работа с файлами. Создание фона. Теория цвета. Цветовые модели. Цветовые режимы. Изменение фона рисунка.
  • Инструменты выделения и перемещения. Работа с областями. Инструменты рисования. Кисти. Приемы рисования: имитация различных средств. Слои. Маски и каналы.
  • Коррекция тона и цвета. Дигитальное рисование / работа с планшетом. Основы работы с текстом. Применение фильтров.
  • Эффектное оформление фотографии. Создание композитных изображений. Восстановление черно-белых и цветных фотографий. Печать изображений.
  • Создание фотоколлажа.
  • Программы векторной графики (Inkscape, Illustrator, CorelDraw)
  • Различия векторной и растровой графика. Способы создания графического изображения. Графические примитивы. Выделение и преобразование объектов.
  • Выравнивание и группировка объектов. Логические операции: объединение, пересечение, вычитание геометрических фигур. Заливка.
  • Создание кистей, символов, узоров. Разработка повторяющихся узоров и заполнений.
  • Работа с текстом. Размещение текста вдоль кривой. Создание плаката и визитки.
  • Создание тени. Использование спецэффектов. Придание объема объектам.
  • Программы анимации (Animate, Google Web Designer).
  • Интерфейс и инструменты программы.
  • Спрайты и объекты. Типы анимации. Композиция. Взаимодействие объектов.
  • Раскадровка и оживление персонажа.

• выполнение работ, связанных с подготовкой графики для печатного издания: цветокоррекция, ретушь, художественное оформление, создание коллажей и элементов оформления рекламы
  • возможности создания логотипов, визитных карточек, постеров и открыток
  • подготовка полноценного дизайн-проекта и портфолио
  • умение воплощать свои идеи и фантазии с помощью графики